Get Adobe Flash player

seguici su twitter
@asdsangiorgio


seguici su instagram
@asdsangiorgio

Home

Benvenuti in asdsangiorgio.it!

La quattordicesima edizione del memorial volley FRANCESCO SCANDOLIN va in archivio con un'altra vittoria (si tratta della settima nel palmares della manifestazione) del Volley Treviso.

Le due giornate in cui si sono svolte le 11 gare del torneo hanno decretato le finaliste Volley Treviso, appunto, e Clodia Volley (ospite per la prima volta della manifestazione) dopo i gironi di qualificazione giocatisi sabato in cui si sono qualificate al primo posto dei rispettivi raggruppamenti Calzedonia Bluvolley Verona e Clodia Volley.

 

La semifinale A di domenica mattina è stata una partita molto combattuta tra Clodia Volley e Calzedonia Verona, nella quale i chioggiotti sono riusciti ad avere la meglio dei veronesi solo al terzo e decisivo set; nell'altra semifinale, invece, Treviso ha avuto vita facile nel regolare i sandonatesi della Saccheria Piave Invent VT; quinta e sesta piazza del torneo rispettivamente per Avolley Schio e Silvolley.

 

La finalina del terzo posto è stata vinta da Verona in due set contro VT San Donà, mentre nella finalissima Clodia Volley è riuscita a impensierire Volley Treviso, soprattutto grazie a una qualità eccellente del servizio, solo nel secondo set, chiusosi 25-23; il resto dell'incontro - invece - è stato ben controllato dai ragazzi di coach Martin che hanno dimostrato un discreto stato di forma e affiatamento già ad inizio stagione.

 

leggi tutto...

Il memorial volley Francesco Scandolin va nuovamente in scena con le partite che si terranno sui campi di gioco di via dell'Edera a Chirignago (scuole Calamandrei) e di via Bennati a Spinea, con alcune tra le formazioni più forti sia in regione che a livello nazionale.

 

Alla quattordicesima edizione del MFS parteciperanno:


  • Volley Treviso
  • Silvolley (PD)
  • Avolley Schio (VI)
  • Saccheria Piave Invent VT (VE)
  • Calzedonia Verona
  • Volley Clodia (VE)

 

I due triangolari giocati tra la mattina e il primo pomeriggio di sabato 8 qualificheranno per le semifinali che si giocheranno la mattina di domenica 9 le migliori 4 squadre distintesi nei gironi di qualificazione, mentre nel pomeriggio (sempre di domenica) si giocheranno le finali della manifestazione.

 

In calce il programma completo della manifestazione, organizzata dalla San Giorgio con il patrocinio della FIPAV regionale Veneto e del comitato FIPAV territoriale di Venezia.

leggi tutto...

Questo sito usa i cookie per finalità tecniche e per migliorare la tua esperienza online. I cookie per il funzionamento base del sito sono già stati scaricati Per approfondire le informazioni sui cookie che utilizziamo e come eventualmente cancellarli, vedi la nostra privacy policy.

Accetto i cookie da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information